Юридическая консультация: Выплата отпускных и зарплаты

78

Работник с 1 июля ушел в трудовой отпуск. Наниматель произвел перечисление отпускных. 15 июля по графику выплата заработной платы за июнь месяц. Обязан ли наниматель производить выплату зарплаты в день выплаты отпускных?

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

Нет, не обязан. Согласно статье 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. Таким образом, эти дни фиксированные. Перенос сроков выплаты заработной платы производится в обязательном порядке только в случаях их совпадения с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими.

В соответствии со статьей 176 ТК средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за 2 дня до начала отпуска. Соответственно, день выплаты среднего заработка определяется временем предоставления трудового отпуска.

Таким образом, сроки выплаты заработной платы и среднего заработка за время трудового отпуска могут не совпадать. А обязанность нанимателя переносить срок выплаты заработной платы, если он не совпадает с днем выплаты среднего заработка за время отпуска, законодательством не установлена.

kult.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.