Юридическая консультация: Трудовой отпуск беременной женщине

55

В Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма обратилась с вопросом член отраслевого профсоюза М. из Шклова:

«Работнице с 25.05.2022 г. нужно идти в отпуск по беременности и родам. По графику трудовых отпусков, утвержденному в учреждении, ее трудовой отпуск запланирован на июнь. Может ли беременная работница рассчитывать на предоставление ей части трудового отпуска в мае и единовременную выплату на оздоровление?»

 

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него (пункт 5 абзац третий части четвертой статьи 168 ТК). Однако не всегда на момент составления графика трудовых отпусков работница может сообщить о своей беременности нанимателю.

В случае если наниматель не запланировал при составлении графика отпусков предоставление беременной женщине трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам или после него, то по просьбе (заявлению) беременной женщины он обязан предоставить ей в текущем рабочем году трудовой отпуск полной продолжительности в обозначенный период.

Таким образом, работница может написать заявление о предоставлении ей части трудового отпуска до 25 мая текущего года, а наниматель обязан будет ей предоставить часть трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. №  27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» предусмотрена единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск), в размере 1 оклада. Порядок и условия осуществления единовременной выплаты определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций.

В случае если работница пойдет в трудовой отпуск в мае и напишет заявление о единовременной выплате на оздоровление, наниматель обязан будет его удовлетворить.

Фото носит иллюстративный характер

kult.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.