Юридическая консультация: отпускная пора (часть 2)

99

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.


Могут ли уволить работника по истечении срока действия контракта, если он находится на больничном или в отпуске? О предстоящем увольнении работника уведомили за месяц.

Истечение срока действия контракта является основанием для его прекращения в последний день независимо от того, рабочий он или выходной. Увольнение работника в таком случае не исключается в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (пункт 16 постановления пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.06.2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной системой найма»).


Вправе ли наниматель заключить контракт с работником на период отпуска другого сотрудника по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

В данной ситуации заключение контракта считается неправомерным действием. Согласно статье 17 ТК на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника наниматель должен заключать срочный трудовой договор. За работником, которого заменяют, сохраняется при этом место работы и должность служащего (профессия рабочего).


Работник не написал заявление на отпуск за две недели до даты его начала по графику, и наниматель отказался его отпускать. Прав ли наниматель в данной ситуации?

Нет. Наниматель не может не предоставить отпуск по указанной причине. Обязанность работника заблаговременно информировать руководителя о дате начала отпуска не предусмотрена законодательством, регулирующим трудовые отношения. А вот наниматель, согласно статье 169 ТК, обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем).


По графику отпуск у работника запланирован на первую половину июня, но руководство отказывается подписывать заявление, объясняя тем, что коллега работника в это время будет еще на больничном. Может ли наниматель не отпустить работника в отпуск?

Так как в отпуск работник планирует уйти в соответствии с графиком, который составляется на календарный год, то действия нанимателя неправомерны. График трудовых отпусков является обязательным для исполнения как нанимателем, так и работником (статья 168 ТК).


Работник купил путевку в санаторий на июль-август, но по графику отпуск у него в сентябре. Хочет попросить нанимателя перенести его отпуск. Может ли наниматель отказать?

Статьей 171 ТК предусмотрены случаи, когда работник имеет право перенести свой трудовой отпуск в течение рабочего года. Это может быть сделано:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Вы сможете перенести дату ухода в трудовой отпуск, только если достигнете договоренности с нанимателем.


Юридическая консультация: отпускная пора (часть 1)

kult.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.