ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
25 февраля 2024 года

Юридическая консультация: Кто и как должен предоставлять в службу занятости информацию об образовавшихся вакансиях

206

Разъясняет главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

Сотрудник работает в небольшой частной фирме. Нужно ли сообщать в службу занятости, что в организации образовалась вакансия, или это требуют только от государственных предприятий? 

Да, нужно. В соответствии с абзацем девятым части первой статьи 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях). Эта норма обязательна для субъектов хозяйствования всех форм собственности.

Внимание! 

За неуведомление органов по труду, занятости и социальной защите, несвоевременное или не в полном объеме уведомление этих органов уполномоченным должностным лицом нанимателя о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности (штата) работников либо о наличии свободных рабочих мест (вакансий) предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин (часть третья статьи 10.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Источник: kult.1prof.by