ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
15 апреля 2024 года

Рубрика "Ответы по пятницам"

180

Вопрос: Сколько аптечек первой помощи должно быть в учреждении? Где они должны быть и как их обозначить?

 Отвечает главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Людмила Мартынова.

- На объектах должна быть аптечка первой помощи универсальная с перечнем вложений, установленным Минздравом, и обеспечен контроль за сроками годности лекарственных средств (п. 10 Общих санитарно - эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий и сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектом хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 7 от 23.11.2017). Согласно требованиям законодательства, каждое структурное подразделение организации (производственный или иной участок) должно быть обеспечено аптечкой первой помощи универсальной с необходимым набором вложений. Это требование содержится в ч. 2 ст. 30 Закона об охране труда и п. 77 Правил по охране труда.

- Аптечки должны находиться в доступном месте и обозначаться специальным знаком по ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" с поясняющей надписью: "Аптечка первой помощи", которая размещается на стенах, дверях помещений. Если на балансе учреждения числятся транспортные средства, то и они должны быть оснащены аптечками первой помощи (автомобильными) с набором необходимых действующих (с действующим сроком годности) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (п. 345 Правил автомобильной перевозки грузов, ч. 2 п. 44 приложения 4 к ПДД). При этом количество автомобильных аптечек в организации должно соответствовать количеству самих транспортных средств (абз. 2 ч. 1 п. 44 приложения 4 к ПДД).