ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
15 апреля 2024 года

Рубрика "Ответы по пятницам"

111

Вопрос: нужно ли проводить стажировку по вопросам охраны труда работникам, выполняющих работы по гражданско-правовому договору?

Отвечает главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Людмила Мартынова:

-Нет, прохождение стажировки по вопросам охраны труда гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовым договорам Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.06.2023 № 180) не предусмотрено. В соответствии с абз. 3 п. 1.3 Указа заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан требовать документы, подтверждающие прохождение гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовым договорам, обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ, либо осуществлять инструктаж и проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности.

Собственная информация