ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
19 апреля 2024 года

Рубрика "Ответы по пятницам"

119

❓ Вопрос: в какой срок должно быть проведено расследование несчастного случая уполномоченным должностным лицом страхователя?

✍️  Отвечает главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Людмила Мартынова:

 - С 22 января 2024 согласно п. 23 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (ред. от 16.01.2024) расследование несчастного случая должно быть проведено не позднее пяти рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения, других органов и организаций.

❗️ Обращаю внимание, что одним из нововведений является то, что в случае невозможности проведения опроса потерпевшего, очевидцев (свидетелей), должностных и иных лиц срок проведения расследования несчастного случая может быть однократно продлен уполномоченным должностным лицом страхователя, организации, проводящим расследование несчастного случая, до пяти рабочих дней.

Собственная информация