ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
19 апреля 2024 года

Победы «Немана» и «Ритма», успех волейболисток «Коммунальника-ГрГУ». Самые важные спортивные события ушедшей недели в обзоре корреспондента «ГП»

205

Спорт одним абзацем.

Хоккей

В экстралиге гродненский «Неман» удачно провел домашнюю серию с ХК «Лида». Оба матча остались за гродненскими хоккеистами. В первой игре областного дерби гродненцы победили соперников со счётом 4:3. Богатым на голы выдался третий период, перед которым команды ушли на перерыв с единицами на табло. В составе «Немана» отличились Вячеслав Андрющенко, Артём Левша, Герман Поддубный и Игорь Козячий. Во втором матче «Неман» одолел лидчан с минимальной разницей в счете – 2:1. В первом периоде хозяева и гости забросили по одной шайбе. Среди гродненцев ворота соперников поразил Никита Бастрыкин. Во втором периоде снова дал о себе знать Герман Поддубный, который в формате игры «5 на 4» забросил шайбу, ставшую последней и победной во второй игре домашней серии.

Стоит отметить, что «Неман» празднует виктории в трех матчах подряд. По итогам всех встреч «красно-черные» поднялись на одну строчку и теперь занимают шестое место в турнирной таблице. В ближайшей выездной серии наши хоккеисты проведут матчи с «Витебском» 10 и 12 октября.

Хоккей на траве

В женском чемпионате на домашнем поле хоккеистки «Ритма» в двух встречах переиграли команду «СДЮШОР ХК Минск-РЦОП». В первой игре гродненки разгромили минчанок со счетом 6:0. Примечательно, что все голы наша команда забила в первом тайме. По одной результативной атаке у Дианы Батюковой и Валерии Лапицкой, дубль на счету Карины Мигуновой и Светланы Богушевич. В ответном матче гродненские хоккеистки также были сильнее соперниц – 5:2. Снова отличились Валерия Лапицкая, Диана Батюкова и Светлана Богушевич,свой вклад в победу внесли Ирина Волынец и Ксения Кутай. После шестого тура «Ритм» по-прежнему занимает лидирующее положение в таблице.

В мужском чемпионате в первом матче домашней серии «Гроднооблспорт» с крупным счетом проиграл брестскому спортивному клубу «Строитель» – 11:0.

Футбол

В рамках 24-го тура гродненский «Неман» принимал в гостях футбольный клуб «Славия-Мозырь». Матч завершился победой хозяев со счетом 2:0. Взять верх над соперником нашей команде удалось на финише второго тайма. Сначала на 77-й минуте пенальти реализовал Егор Зубович. Спустя пять минут, после виртуозного паса затылком в исполнении Алимардона Шукурова, мастерски обыграл защитника и забил мяч в ближний угол Роман Пасевич. Состоявшаяся игра не повлияла на положение «желто-зеленых» в турнирной таблице: по-прежнему девятая строчка. В 25-м туре «Неман» сыграет на выезде с бобруйской «Белшиной» 15 октября.

Гандбол

В мужской суперлиге гродненский «Кронон» дома сыграл вничью с командой «Аист Китая» – 27:27. Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стал Максим Несвадьба, забросивший двенадцать мячей. Вслед за ним по результативности расположился Александр Лукашевич, на счету которого семь голов. После первого круга «Кронон» с двумя очками закрепился на шестой строчке таблицы. Следующая игра у гродненских гандболистов состоится 19 октября в Минске с командой «БГУФК».

В соревнованиях среди женских команд «Городничанка» в гостях уступила гандболисткам «РГУОР-Сборная-2004» с результатом 24:22. В составе гродненок на столичной площадке блистали Вероника Русилко и Вероника Цвирко. Девушки забросили на двоих одиннадцать мячей: шесть и пять соответственно. К сожалению, очередное поражение сместило гродненских гандболисток в турнирной таблице с четвертого на шестое место. 15 октября «Городничанка» вновь сыграет на выезде: наша команда встретится с «Гомелем».

Волейбол

Завершился предварительный этап кубка Беларуси среди женских команд. В первой игре второго тура соревнований гродненские волейболистки из «Коммунальника-ГрГУ» в упорной борьбе одолели команду «Жемчужина Полесья» – 3:2. При счете 2:0 в пользу гродненок оппонентки активизировались и последующие две партии первыми доиграли до рубежа в 25 очков. В тай-брейке окрыленные успехом мозырянки сначала уверенно контролировали ход матча и даже лидировали в заключительной партии с разницей в пять мячей. Однако напор соперниц нисколько не сломил наших девушек. Они сумели сравнять счет и взять два решающих очка при игре в «больше-меньше». Несмотря на то, что «Коммунальник-ГрГУ» в следующем матче уступил барановичскому «Атланту» со счетом 3:0, победа над «Жемчужиной Полесья» позволила гродненкам досрочно стать лидерами группы «А» и выйти в полуфинал кубка Беларуси.

Параллельно проходил и первый тур предварительного этапа кубка Беларуси среди мужчин. В нем принимала участие команда «Легион» из агрогородка Обухово Гродненского района. В первой игре обуховские волейболисты уступили гомельской команде «Энергия» с результатом 3:2. В следующих двух матчах они уверенно обыграли столичный «МАПИД» и витебский «Марко-ВГТУ» со счетом 3:0. Второй тур для «Легиона» состоится в Гомеле с 14 по 16 октября включительно. Наши волейболисты проведут ответные встречи с соперниками первого тура.

Баскетбол

В мужском чемпионате в группе «А» «Гродно-93» всего на три очка был сильнее столичных гостей из команды «Минск (резерв)» – 80:77. На протяжении всей игры гродненские баскетболисты лидировали, а минчане выступали в роли догоняющих. Первые три четверти остались за гродненцами. К последней десятиминутке команды подошли со счетом 60:49 в пользу хозяев площадки. В заключительной четверти гости предприняли последнюю попытку догнать баскетболистов «Гродно-93». За минуту до конца матча им даже удалось сократить отставание в счете до двух очков. Однако наши игроки не только сдержали наступательный натиск «Минска», но и перед самым финальным свистком реализовали один штрафной бросок. В группе «Б» «Гродно-93 ГрГУ» проиграл на домашней площадке могилевчанам из «ЦОР-МГУ» со счетом 78:62. В ближайших матчах чемпионата «Гродно-93» примет в гостях могилевский «Борисфен» 15 октября.

В женском чемпионате очередная домашняя победа у «Олимпии». Гродненки праздновали викторию в матче с «Гомельскими рысями» – 92:69. А вот юные баскетболистки из «Виктории» с большой разницей в счете уступили в гостях столичной команде «Минск». Итоговые цифры на табло – 104:56. Уже 12 октября состоится гродненское дерби, в котором на домашней площадке сойдутся «Олимпия» и «Виктория».