ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
15 апреля 2024 года

ОТВЕТЫ по пятницам

148

Вопрос: С января 2024 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс. Что делать если возникнет ситуация, когда работник хочет пройти диспансеризацию в день, который не устраивает нанимателя?

Отвечает правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Мария Козырева

Ответ: В соответствии со ст. 103-1 ТК в новой редакции работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы, должности служащего (профессии рабочего) и среднего заработка по месту работы на основании своего письменного заявления. При этом день освобождения его от работы для прохождения диспансеризации должен быть согласован с нанимателем (ч.4. ст. 103-1 ТК в новой редакции). Иными словами, если производственный процесс не позволяет нанимателю освободить работника от работы в день, указанный в его заявлении, то стороны должны договориться о другом дне.