ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
15 апреля 2024 года

ОТВЕТЫ по пятницам

131

Вопрос: в типовых нормах отсутствует перечень спецодежды для некоторых профессий. Можно ли учреждению разработать свои нормы выдачи спецодежды?

Отвечает главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Людмила Мартынова

 Можно. При отсутствии профессии рабочего (должности служащего) в типовых нормах наниматель, исходя из характера и условий труда, анализа результатов оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте работника, аттестации рабочего места по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), наличия вредных и (или) опасных производственных факторов и с учетом перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установленного согласно приложению к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. N 145 "Об установлении перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, и о признании утратившим силу постановления Министерства труда Республики Беларусь от 19 апреля 2000 г. N 65", самостоятельно определяет средства индивидуальной защиты, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работника, а также для защиты от загрязнения, и устанавливает нормы их выдачи. (Основание: п.13 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209(ред. от 27.06.2019)"