ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
06 мая 2024 года

Домашние победы «Немана» и «Легиона», неудача «УВД-Динамо» на выезде. Обзор спортивных событий от корреспондента «Гродненской правды»

148

Спорт одним абзацем.

Хоккей

В поединке 18-тура экстралиги «Неман» уверенно обыграл «Могилев» – 4:1. Точным броском на 14-й минуте нашу команду вывел вперед Игорь Козячий, а в следующем периоде отрыв увеличил Артем Левша. В заключительном отрезке матча «красно-черные» вновь поразили ворота гостей. Голами отличились Владислав Павловский и Артем Осипов. Единственную шайбу могилевчане смогли оформить только на 46-й минуте. К слову, Никита Ремезов, отдавший голевую передачу в этой встрече, вышел на девятое место в списке бомбардиров за всю историю чемпионатов Беларуси.В турнирной таблице гродненцы занимают пятое место с 23 очками.

Баскетбол

В игре мужского чемпионата «Гродно-93» разгромил «Гомельских рысей» – 113:46. Подопечные Дмитрия Кузьмина с самого начала установили контроль на площадке и в дальнейшем без особых проблем перебросали гостей в каждой четверти. Самым результативным игроком был признан Кирилл Ситник, набравший 20 очков. В группе А наша команда идет на втором месте. Ближайший матч назначен на 24 октября, в соперниках «Минск» (резерв).

В рамках женского первенства «Олимпия» встретилась с «Гомельскими рысями» и одержала убедительную победу – 97:42. Исход противостояния был ясен уже после стартовой четверти. Хотя гости и пытались навязать борьбу, наши баскетболистки с каждым разом только увеличивали разрыв в счете. Среди гродненок отличилась Елизавета Шишлюк – на ее счету 13 очков. В чемпионате «Олимпия» располагается на второй строчке. Следующий поединок пройдет в субботу, в нем наша команда примет «Минск».

«Виктория» дома уступила «Горизонту-2-РЦОП» со счетом 50:77. Начало встречи для наших спортсменок не задалось (10:25). До и после большого перерыва у них лучше получалось противостоять столичной команде, однако минчанки все равно забрасывали чаще. У гродненок 12 заработанными очками отличилась Ксения Колесник. На данный момент «Виктория» занимает седьмое место в таблице. Ближайший матч, в котором наша команда на гостевой площадке встретится с РГУОР, состоится в среду.

Волейбол

Обуховский «Легион» в матче Высшей лиги не оставил шансов «Западному Бугу» – 3:0. Первая партия завершилась для наших спортсменов с комфортным счетом (25:17), но в дальнейшем им уже пришлось действовать с большей концентрацией, потому как брестчане демонстрировали явный настрой отыграться. В группе А среди женщин «Коммунальник-ГрГУ» обыграл «Жемчужину Полесья» – 3:1. Гости лучше сыграли на старте и оставили за собой начало встречи (18:25), однако в следующих партиях девушки из нашей команды были сильнее. Следующий поединок пройдет 28 октября – «Коммунальник-ГрГУ» отправится в гости к РГУОР-2008.

Гандбол

В мужской Суперлиге Беларуси «Кронон» и «Гомель» разошлись ничьей – 33:33. Первый тайм гродненцы завершили со счетом 18:17, а уже во второй половине матча сильнее были гости. В нашей команде лучшим стал Александр Лукашевич, оформивший девять голов. В таблице «Кронон» замыкает тройку лидеров с 11 очками в копилке. Сейчас в чемпионате наступила пауза в связи с проведением учебно-тренировочного сбора мужской национальной команды. Матчи возобновятся 11 ноября.

«Городничанка» одержала победу над «Берестьем» со счетом 28:22. На перерыв наши гандболистки ушли с отрывом в пять голов, а второй тайм завершили, имея минимальное преимущество. Восемь мячей в свой актив записала Анна Рябченко. После этой виктории наша команда занимает третью строчку в чемпионате. На субботу назначена выездная игра с «Гомелем».

Мини-футбол

Поединок 6-го тура для «УВД-Динамо» завершился поражением от «БЧ» – 1:5. За первый тайм хозяева четыре раза поразили ворота нашей команды и после перерыва добавили еще один мяч. Единственным голом в составе гродненцев на 14-й минуте отличился Максим Мишкель. В таблице подопечные Дмитрия Матюка располагаются на десятом месте. 28 октября «динамовцы» примут в своих стенах «Меркурий-ГТК».