ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
29 апреля 2024 года

«Неман» начинает подготовку к новому сезону с победы, «Городничанка» поднимается на второе место. Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

71

Спорт одним абзацем.

Футбол

В дебютном спарринге межсезонья «Неман» разгромил «Лиду» со счетом 6:2. Голами среди «желто-зеленых» отличились уже знакомые гродненским болельщикам Роман Папарига, Павел Савицкий, Иван Садовничий, Алексей Дайнеко, а также новичок команды Илья Кухарчик и находящийся на просмотре Артур Сагитов. Сегодня наша команда начнет свое выступление в товарищеском турнире MogilevCup-2024. Первым соперником станет хозяин состязания «Днепр-Могилев». Начало встречи – 20.00.

Баскетбол

В матче женского чемпионата «Олимпия» на выезде уступила «Минску» – 98:56. На всех этапах игры столичная команда действовала лучше, наши девушки были сильнее соперниц лишь в третьей четверти. Елизавета Шишлюк в этом поединке набрала 13 очков. В таблице подопечные Виктории Дацун замыкают тройку сильнейших. 26 января они сыграют в гродненском дерби с «Викторией».

В мужской группе «Б» «Гродно-93-ГрГУ» переиграл РЦОП-СДЮШОР – 88:70. Наши баскетболисты не смогли сдержать натиск хозяев на старте, однако уже во второй четверти перехватили инициативу и перебросали соперника на оставшихся отрезках игры. Самым эффективным на площадке стал Михаил Позняк, на счету которого 21 очко. Гродненцы продолжают борьбу за лидерство в группе.

Гандбол

Поединок за второе место в суперлиге завершился для «Городничанки» победой. В жарком противостоянии наши девушки дома переиграли БНТУ-БелАЗсо счетом 39:36. Первый тайм завершился боевой ничьей (18:18). После перерыва гродненки пропустили столько же голов, но при этом оформили в ворота гостей 21 мяч. Автором девяти из них стала Анна Рябченко. Отставание от текущего лидера составляет восемь баллов. 3 февраля «Городничанка» встретится с «Березиной».

В мужской суперлиге «Кронон» потерпел поражение (26:38) от «Мешков Брест», который на данный момент возглавляет таблицу. В первой половине матча наши спортсмены отставали на пять голов, но уже в следующем тайме хозяева смогли организовать разрыв в счете в десять мячей. Среди гродненцев 7 раз соперника огорчил Максим Несвадьба. В таблице наш клуб идет третьим.

Волейбол

«Коммунальник-ГрГУ» не оставил шансов «Жемчужине Полесья» – 3:0. Счет в партиях – 25:21, 25:19, 25:21. После десяти матчей наши девушки занимают вторую строчку. Уже завтра гродненки в гостях сыграют с «Минчанкой-2» и попытаются вплотную подобраться к лидеру.

Успеха в выходные добился и «Легион», в мужской высшей лиге обыгравший «Коммунальник-Могилев» 3:0. Счет в партиях составил 25:18, 25:17, 25:22. Обуховчане по-прежнему ведут упорную борьбу в топ-4. В субботу наша дружина встретится на выезде с «Шахтоспецстроем».

Мини-футбол

«УВД-Динамо» на гостевой площадке минимально уступил «ВРЗ» – 3:4. За гродненцев точными ударами отметились Олег Носаль, Рустам Хамидов и Иван Вдовин. В чемпионате наша команда располагается на восьмом месте. 26 января «УВД-Динамо» примет в родных стенах еще одного представителя верхней части турнирной таблицы – «Витэн».