ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
06 декабря 2022 года

Нашего юриста спросили: Когда возникает право на получение имущественного налогового вычета

144

В Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма поступило обращение от члена отраслевого профсоюза М. :

«Мы многодетная семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, построили 2-х комнатную квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит платим уже два года (с 15.05.2020). Имеем ли мы право на получение имущественного налогового вычета?»

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

При определении налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения:

  • кредитного договора;
  • договора купли-продажи, предусматривающего приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, в том числе в соответствии с договором на погашение полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей кредитов банков (включая проценты по ним, за исключением процентов за несвоевременное погашение кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам), фактически израсходованных ими на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (часть первая подпункта 1.1. пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) (далее – НК).

При предоставлении имущественного вычета по подоходному налогу к членам семьи плательщика относят:

  • супруга (супругу);
  • детей;
  • иных лиц, признанных в судебном порядке членами семьи плательщика (часть первая подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК).

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на нее (абзац первый  части одиннадцатой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК).

Если за приобретенную квартиру рассчитались кредитными средствами, имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе на основании документов, подтверждающих фактическое погашение кредитов, включая проценты по ним (абзацы одиннадцатый и четырнадцатый пункта 2 статьи 211 НК).

Согласно части шестой письма Национального банка Республики Беларусь от 15.03.2017 № 77-20/92 «О документах, являющихся основанием для предоставления социальных и имущественного налоговых вычетов», при перечислении денежных средств получателю платежа в безналичном порядке посредством использования кредитной или дебетовой банковской платежной карточки документом, служащим подтверждением совершения операции и являющимся основанием для оформления платежных инструкций для осуществления безналичных расчетов, является карт-чек.

Таким образом, при оплате банковской карточкой платежей, дающих право работнику на получение имущественного налогового вычета, карт-чек или выписка будут документами, позволяющими получать такой налоговый вычет независимо от того, с использованием каких программно-технических средств составлен карт-чек (в банкомате, инфокиоске, платежном терминале, интернет-банкинге и др.).

Какой период использования льготы по подоходному налогу?

Имущественный налоговый вычет предоставляется с момента возникновения права на него — с месяца, в котором произведены расходы на приобретение жилья, в пределах начисленного дохода (часть первая пункта 4 ст.35 НК). Не использованная в этом месяце сумма  вычета учитывается при определении налоговой базы в последующих месяцах календарного года.

В соответствии с частью шестнадцатой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

Абзацем четвертым части второй пункта 4 статьи 35 НК установлено, что льготы по налогам, которые не использованы плательщиком, могут быть использованы им, если не истекло 5 лет со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для их использования. При этом зачет или возврат излишне удержанного подоходного налога могут быть произведены не позднее 5 лет со дня уплаты в бюджет такого налога (часть вторая пункта 1 статьи 223 НК).

Таким образом, оба супруга имеют право на имущественный налоговый вычет по месту их работы в размере погашенного кредита и процентов по нему (по мере произведения расходов) в пределах полученного работником налогооблагаемого дохода с 15.05.2020 года.

Стоит обратить внимание, что частью четырнадцатой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 НК установлено, что в случае получения (частичного получения) физическим лицом имущественного налогового вычета такое лицо не вправе получить имущественный налоговый вычет в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

То есть имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении расходов, понесенных физическим лицом только в отношении единственного одноквартирного жилого дома или квартиры. Если физическое лицо воспользовалось имущественным налоговым вычетом (полностью или частично) в отношении одного дома (квартиры), то получить его в отношении другого дома (квартиры) оно не может.

kult.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.