ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
09 февраля 2023 года

МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК РАБОТНИКУ-СОВМЕСТИТЕЛЮ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ?

42

Ответ на этот вопрос дали в официальном телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Представители Департамента госинспекции труда отмечают, что продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Сообщается, что Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо особенностей в установлении совместителю срока предварительного испытания. Однако общее правило предписывает: испытательный срок не должен превышать 3 месяца. Но здесь есть исключения.

В Трудовом кодексе выделен ряд категорий работников, которым при приеме на работу нельзя установить испытательный срок. К ним относятся:

  • работники, не достигшие 18 лет;
  • молодые специалисты, получившим среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
  • молодые рабочие (служащие), получившим профессионально-техническое образование;
  • инвалиды;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода к другому нанимателю;
  • работники при переводе в другую местность;
  • лица при приеме на работу по конкурсу;
  • лица при приеме на работу по результатам выборов;
  • временные работники;
  • сезонные работники.

Специалисты Департамента госинспекции труда напоминают, если работодатель незаконно установит испытание или уволит работника, не прошедшего предварительное испытание, то нанимателю и его должностным лицам может грозить административная ответственность – ч.6 ст.10.12 КоАП Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа от 2 до 20 базовых величин (с 1 января 2023 года в денежном выражении эти суммы составляют от 74 до 740 рублей). А тем временем у работника появится возможность восстановиться на работе.

https://1prof.by