ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
06 декабря 2022 года

Квартирный вопрос и право наследования - на вопросы читателей отвечает юрист

89

?Какой порядок заключения и расторжения соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением?

Анна К., Гродненский район

Отвечает Юлия Антоненко, адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт»:                                       

- Согласно статье 24 Жилищного кодекса Республики Беларусь письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением, а также дополнительные соглашения к ним заключаются в простой письменной форме при предоставлении права владения и пользования жилым помещением или в процессе проживания, подлежат регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе и считаются заключенными с даты их регистрации.

Письменные соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением могут быть расторгнуты по соглашению сторон путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в случае, если возможность такого отказа предусмотрена этими соглашениями. Расторжение письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением осуществляется с соблюдением порядка, установленного пунктом 1 статьи 24 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

При расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением в случае одностороннего отказа от их исполнения одна из сторон этих соглашений должна известить в письменной форме другую сторону об их расторжении.

По истечении одного месяца со дня направления извещения о расторжении письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением одна из сторон этих соглашений представляет в районный, городской, поселковый, сельский исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе копию извещения и письменное подтверждение его направления для регистрации расторжения письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением. Такие соглашения считаются расторгнутыми с даты регистрации их расторжения.

?Может ли лицо, состоявшее в гражданском браке с умершим, наследовать его имущество?

Ирина Т., г. Гродно

Отвечает Юлия Шушлакова, заведующий специализированной юридической консультацией г. Гродно «ЮрЭксперт»:

- Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния. В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследником по закону первой очереди является супруг умершего. Таким образом, лица, состоявшие в фактических брачных отношениях и юридически не являвшиеся супругами, не могут наследовать друг после друга по закону.

Однако законодательство не запрещает собственнику имущества завещать все свое имущество или часть его любому лицу, как входящему, так и не входящему в круг наследников по закону.

Таким образом, при наличии завещания лицо, состоявшее в гражданском браке с умершим, может наследовать его имущество на основании завещания. Однако здесь следует помнить об обязательной доле в наследстве несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, а также его нетрудоспособного супруга и родителей, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Такие лица вправе обратиться с иском в суд о признании завещания частично недействительным.

grodnonews.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.