ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
08 декабря 2022 года

КАКИМ РАБОТНИКАМ НУЖНО ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР И ДОЛЖЕН ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ЭТОГО ВЫХОДНОЙ?

65

На вопросы читателей отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения Дмитрий Собалевский.

Должны ли офисные работники проходить ежегодный медосмотр и представлять нанимателю справку о состоянии здоровья?

Виктор, Молодечно

– Это зависит от вида и условий выполняемой работы. Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74), устанавливается порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медосмотров для тех, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе. Также документ регламентирует порядок внеочередных медосмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья.

В соответствии с п.4 и 22 Инструкции № 74 обязательные периодические медосмотры для тех, кто трудится во вредных и (или) опасных условиях труда, проводятся в зависимости от этих производственных факторов – согласно приложениям 1, 2 указанного документа. Медосмотры в случае необходимости профессионального отбора регулирует приложение 3 по направлению нанимателя.

Наличие либо отсутствие факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье человека, выявляются при аттестации рабочих мест по условиям труда (п.2 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров от 22.02.2008 № 253).

Обязан ли наниматель предоставлять выходной для прохождения медосмотра?

Марина, Копыль

– При прохождении медосмотров работникам предоставляются определенные гарантии в соответствии Трудовым кодексом (ТК):

– за время нахождения в госорганизациях здравоохранения на медосмотре или медобследовании в рабочее время за работниками, которые обязаны их проходить, сохраняется средний заработок по месту работы (ст.103 ТК);

– на время прохождения предусмотренных законодательством медосмотров за работником сохраняются его место работы, должность служащего (профессия рабочего) и средний заработок (ст.228 ТК).

В ходе медосмотра врач предписал определенные ограничения по труду и посоветовал сменить работу. Наниматель не отпускает, ссылаясь на нехватку кадров. Может ли эта причина стать гарантированным основанием для расторжения контракта?

Геннадий, Смолевичи

– Согласно ч.2 п.13 Инструкции № 74 по результатам медосмотра медицинская комиссия принимает одно из следующих решений:

– годен к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ);

– негоден к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ);

– годен или негоден к работе (с указанием отдельных вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ);

– годен к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ) и нуждается в проведении внеочередного медосмотра;

– годен к работе или негоден к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ) и выявлено подозрение на хроническое профессиональное заболевание.

При необходимости по результатам медосмотра работника направляют на заседание врачебно-консультационной комиссии для получения заключения о предоставлении ему другой работы (п.16 Инструкции № 74).

При наличии у сотрудника такого заключения наниматель в соответствии со ст.30 ТК обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК. При отказе сотрудника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается согласно п.3 ст.42 ТК. При этом работник также вправе написать заявление с требованием досрочного расторжения контракта, а наниматель в соответствии со ст.41 ТК обязан будет его уволить.

На вакансию курьера наша организация рассматривает несовершеннолетних соискателей. Должны ли они представлять медсправки?

Ольга, Пуховичский район

– Да, обязаны представлять. Согласно ст.275 ТК все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. И в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно такие сотрудники обязаны проходить медосмотр, если иное не установлено трудовым кодексом.

Обязательные медосмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Работник не уложился в установленные на прохождение медосмотра сроки. Наниматель обязан его отстранить от труда или уволить?

Вячеслав, Воложин

– Согласно п.15 Инструкции № 74 факт прохождения медосмотра подтверждается медицинской справкой о состоянии здоровья, признающей годность (негодность) человека к работе, или актом обязательного периодического медосмотра. Таким образом, если у работника не имеется подтверждения прохождения медосмотра, наниматель в соответствии с п.4 ч.6 ст.49 ТК обязан не допускать его к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену).

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото носит иллюстративный характер

grodno.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.