ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
06 декабря 2022 года

КАК УВОЛИТЬСЯ ДО ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА? ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОБ УВОЛЬНЕНИЯХ

214

Какие существуют причины для увольнения и может ли наниматель уволить за «подтвержденный» прогул? На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников здравоохранения Дмитрий СОБАЛЕВСКИЙ.

Хочу уволиться, но до конца контракта еще 4 года, а наниматель меня не отпускает. Как я могу его переубедить?

Алексей, Минский район

Одного желания работника для увольнения недостаточно. Основания для досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) указаны в ст.35 Трудового кодекса (далее – ТК) и конкретизированы в ст.37, 41, 42, 44 ТК.

В основном увольнение в случае, когда инициатором выступает работник, происходит при наличии уважительных причин. Например, в соответствии со ст.41 ТК увольнение по требованию работника возможно в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по контракту, а также при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Увольнение без каких-либо оснований возможно лишь в соответствии с частью второй п.2 ст.35 ТК – по соглашению сторон. Однако стоит иметь в виду, что если наниматель не согласен на увольнение, то соглашение не достигнуто.  Соответственно основание для увольнения работника будет отсутствовать.

По семейным обстоятельствам отсутствовала на работе полдня, о чем предупредила начальника. Наниматель грозится уволить меня за прогул. Есть ли у него для этого основания? Как я могу обезопасить себя от увольнения?

Марина, Вилейка

Все зависит от того, каким образом было оформлено данное отсутствие. В соответствии со ст.110 ТК сотрудник обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности в течение рабочего времени. При этом законодательством не установлены порядок и основания использования работником не всего, а лишь части рабочего дня для решения личных вопросов.

Тем не менее в соответствии со ст.118 ТК по соглашению между работником и нанимателем может устанавливаться неполный рабочий день. В таком случае будет уменьшена норма продолжительности ежедневной работы, которая закреплена правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы.

При этом соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный срок, в том числе на один день. Это должно быть оформлено приказом нанимателя (составьте письменное заявление и получите согласие нанимателя).

По нашему мнению, в данном случае у нанимателя нет оснований для увольнения работника за прогулы, поскольку о своем отсутствии она уведомила непосредственного руководителя. В свою очередь, тот, являясь представителем нанимателя, признал причины отсутствия на работе уважительными, хотя такое отсутствие и не было должным образом оформлено.

Был задержан за административное правонарушение, в связи с чем не пришел на работу. Нанимателю представил соответствующую справку, однако вскоре меня уведомили об увольнении за прогул. Правомерно ли это?

Вадим, Молодечно

Все зависит от того, какое решение принял суд или ведущий административный процесс орган, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении.

Напомним, в соответствии со ст.110 ТК работник обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности в течение рабочего времени.

Согласно ст.2.1 Кодекса об административных правонарушениях таким правонарушением признается противоправное виновное деяние (действие или бездействие) физического лица, за совершение которого установлена административная ответственность.

Соответственно ст.8.2 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях задержание состоит из кратковременного ограничения свободы человека, в отношении которого ведется административный процесс.

Так, в случае если суд или орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дело об этом правонарушении, выносят в соответствии со ст.12.11 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях постановление о прекращении дела, то оснований для увольнения работника в связи с прогулом (абзац второй п.7 ст.42 ТК) нет.

Принята на работу с испытательным сроком на 2 месяца, но уже через 3 недели решила уволиться. Наниматель утверждает, что я должна доработать до конца испытательного срока. Он прав?

Ольга, Старые Дороги

Нет, не прав. Согласно ст.29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием в двух случаях: либо до истечения его срока, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня, либо в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суде.

Согласилась на продление контракта и подписала все необходимые документы, однако вскоре передумала. Могу ли я все-таки уволиться в связи с окончанием предыдущего контракта?

Елена, Мядельский район

Все зависит от того, какие именно документы были подписаны.

Согласно ст. 261-3 ТК контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретно это определяется по соглашению сторон. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Если стороны не примут решение о продлении срока действия контракта (или заключении нового), то он будет прекращен в связи с истечением срока действия.

Таким образом, если работник выразил свое согласие на продление контракта только в уведомлении о его продлении, то он имеет право до истечения срока действия данного контракта написать заявление о нежелании продолжать трудовые отношения. В этом случае наниматель обязан будет его уволить. Однако если работник уже подписал контракт, то такого права он лишен. В данном случае сотрудник может быть уволен по иным основаниям, предусмотренным статьей 35 ТК.


Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.