ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
03 мая 2024 года

«Городничанка» – обладатель бронзы Кубка Беларуси, «УВД-Динамо» повторил свой рекорд. Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

89

Футбол

Во 2-м туре высшей лиги «Неман» на выезде сломил сопротивление «Гомеля» – 3:2. Команды по разу отличились за время первого тайма, в составе гродненцев гол с пенальти забил Павел Савицкий. После перерыва результативные удары в свой актив занесли наши атакующие игроки Леонард Гвет и Максим Кравцов. Эта победа стала для дружины Игоря Ковалевича второй кряду. Благодаря успешным выступлениям на старте чемпионата «желто-зеленые» начали закрепляться в лидерах таблицы. 7 апреля наша команда примет на своем поле «Торпедо-БелАЗ».

Баскетбол

«Гродно-93» в гостях одолел «Рубон» со счетом 102:79. На стартовом отрезке поединка наши баскетболисты были сильнее, однако во второй четверти лучше проявили себя уже хозяева площадки. Перерыв пошел на пользу гродненцам, и они смогли без особых трудностей переиграть витебских спортсменов. Илья Шарипов набрал в этом матче 22 очка. Подопечные Дмитрия Кузьмина не знают поражений на протяжении вот уже 19 встреч. Наша команда продолжает удерживать лидерство в группе А. 6 апреля пройдет домашняя игра с главным конкурентом по чемпионату «Борисфеном».

В группе Б «Гродно-93-ГрГУ» без особых трудностей обыграл молодежку «Рубона» – 96:72. Наши игроки перебросали соперника в трех четвертях, лишь на последнем отрезке поединка был зафиксирован ничейный результат. Егор Чеснов записал в свой актив 21 очко. Этой победой гродненцы закрепили свое положение вверху турнирной таблицы. В следующем матче, который состоится 7 апреля, им предстоит встретиться с «Гомельскими рысями».

«Олимпия» продолжает победный путь в женском чемпионате, на этот раз со счетом 87:39 была повержена БОК «Виктория». Наши девушки на домашней площадке без проблем разобрались с соперницами во всех четвертях. В составе гродненок 17 очков оформила Ирина Кравченко. В таблице наш клуб располагается на второй строчке. На 6 апреля назначена выездная игра с БК «Горизонт».

«Виктория» не смогла ничего противопоставить текущему лидеру первенства «Минску» – 30:136. На всех этапах матча наши баскетболистки уступили с крупной разницей в счете. Ксения Гулида набрала в этом поединке 13 очков. Гродненки занимаются седьмое место в таблице. 6 апреля пройдет игра с молодежным составом «Гомельских рысей».

Гандбол

В утешительном противостоянии за третье место Кубка Беларуси «Гордничанка» взяла верх над «Берестьем» – 42:35. Первый тайм наши девушки завершили с преимуществом в шесть мячей, а во второй половине матча гродненки забросили в ворота хозяек лишь на один мяч больше, чем соперницы (18:17). В нашей команде отличилась Анна Рябченко, на счету которой 11 голов. Также она была признана лучшим бомбардиром «финала четырех».

«Кронон» вновь оказался сильнее «Гомеля» в плей-офф 1/4 финала мужской суперлиги – 34:28. Уйдя на перерыв с отрывом в четыре мяча, наши спортсмены не расслабились и смогли развить успех во втором тайме. Значительный вклад в победу нашей дружины внес Максим Несвадьба, оформивший 7 голов. Таким образом, одержав две виктории в четвертьфинальных матчах, «Кронон» прошел в полуфинальную серию. Соперником на новой стадии выступит СКА.

Волейбол

В борьбе за 5-10 места мужского чемпионата «Легион» в гостях одолел «Марко-ВГТУ» – 3:1. Счет в партиях составил 25:23, 22:25, 25:23, 25:12.

Мини-футбол

«УВД-Динамо» в гостях минимально переиграл «ЦКК» – 2:1. Точными ударами светлогорскую команду огорчили Михаил Кириллов и Олег Носаль. Наш клуб повторил успех 2022 года, выдав солидную серию из 7 беспроигрышных матчей. Гродненцы досрочно вышли в плей-офф и на сегодня занимают седьмое место в турнирной таблице. 6 апреля наши «милиционеры» на домашней площадке примут «Динамо-БНТУ».