Если вносятся изменения в должностные инструкции работников, нужно ли их предупреждать за месяц? Является ли это существенными условиями труда?

211

Согласно пункту 3 части второй статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) к трудовой функции работника относится работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией.

Часть первая статьи 32 ТК гласит, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Частью второй данной статьи определено, какие условия труда могут быть признаны существенными, данный перечень не является исчерпывающим.

Если предполагаемое внесение изменений в должностные инструкции работников не вызвано производственными, организационными или экономическими причинами, которые наниматель в свою очередь обязан обосновать, а происходит лишь изменение или уточнение технических терминов, формулировок и понятий, данные изменения не будут признаваться существенными изменениями труда. Однако если вносимые изменения влекут увеличение объема работ, совмещение профессий в связи с перераспределением обязанностей работников внутри структурного подразделения, то такое возложение обязанностей является изменением существенных условий труда, поэтому согласно статье 32 ТК работника следует предупредить о таком изменении не менее чем за один месяц в письменной форме. Если наряду с изменением существенных условий труда должностной инструкцией изменяется трудовая функция, нанимателю следует получить на это согласие работника и выполнить другие требования предусмотренные статьей 30 ТК.

Наши контакты

Наш адрес

230023, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Советская, 4

+375 (152) 62-42-11 (тел/факс)

okkultury@tut.by

Время работы

Пн-чт: 08.30 - 17.00

Пт: 08.30 - 16.10

Сб-вс: выходной