ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
25 апреля 2024 года

Марафон дружбы - 2017

759

9 июля 2017 года в рамках договора о  международном сотрудничестве  между Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников культуры и профсоюзной организацией  «Солидарумас» при Друскининкайском самоуправлении обком профсоюза принял участие  в организации и проведении VII Международного Марафона дружбы «Гродно-Друскининкай».

С каждым годом популярность марафона возрастает и расширяется его география. В этом году стартовало 144 участника из 15 стран мира, которые успешно преодолели дистанцию в 42 км 195 метров. В этот раз впервые на старт вышли поклонники бега из Италии и Чехии. Так же данное спортивное событие посетили не только атлеты из Беларуси и Литвы, но и спортсмены, представляющие США, Великобританию, Данию, Финляндию, Россию, Латвию, Эстонию, Польшу, Украину, Германию и Голландию. Мы искренне рады, что в седьмой раз подряд в марафоне принял участие член Президиума обкома, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома  Олег Андрейчик, который занял III место в своей возрастной группе.

Белорусская сторона постаралась создать максимально комфортные условия. По всей трассе до государственной границы было перекрыто движение автотранспорта. Пункты питания с водой и фруктами украсили воздушными шарами, улыбками и радушием местного населения. Работники культуры создали неповторимую праздничную атмосферу.

Тихую, размеренную жизнь Друскининкая пару часов будоражили бегущие участники марафона. На самых трудных последних метрах всех встречали аплодисментами жители и гости курорта.

Марафонцам, которые приходили на финиш, были вручены уникальные памятные медали.

Статья подготовлена с использованием фотоматериалов управления спорта и туризма Гродненского облисполкома